Knights of honor | рыцари чести - скачать стратегию, моды, скриншоты.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



RLE Viewer/Converter tool

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

RLE Viewer/Converter tool

Итак,от автора

Здравствуйте,

Около двух лет назад, Doux (которые я лично знаю) попросил меня взглянуть на программу RLE2PNG Java чтобы увидеть если я могу заставить его работать лучше, так как он сказал мне, некоторые люди могут быть заинтересованы в этом для моддинга.
Ну, я немного играл с ним и добился определенного прогресса, но забыл об этом через некоторое время, пока около месяца назад, когда Doux, и я говорил об этом еще раз (я знаю, за два года немного больше, чем в то время, но лучше поздно, чем никогда ).

RLE Файлы
Ну, я думаю, я сначала расскажу о RLE формате файла. Есть на самом деле (как минимум) 6 различных типов RLE файлов, хотя все они очень похожи по своей структуре. Некоторые используют цветовую палитру (тип 1 и 9), а другие нет (тип 3, 6, 7 и 8) и есть RLEs,которые только содержать альфа-канал (тип 6 и 7, только прозрачность и никаких цветов), которые использованы для теней в КОН. Моя программа поддерживает все типы для чтения и записи.

Два типа RLEs (тип 1 и 9) и магазин, что я называю канал цвета команды. В основном это дополнительный компонент цвета указать, где команда цвета должна быть применена к изображению, и используется для большинства подразделения koh я думаю. Моq Конвертор также позволяет записывать файлы, которые используют это, чтобы вы могли бы создать новые подразделения, которые цветоизменены в игре с командой цвета.

Загрузка файлов
1.Открываете прогу.
2.Жмёте Open image
3.Ищете нужную вам картинку и затем открываете её.
4.если программа сможет открыть картинку то она появится в окне программы.

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

Главное окно программы показывает, загруженные в данный момент изображения и кнопки для сохранения / загрузки файлов или RLE сохранения / загрузки обычных файлов изображений. Поддерживаемые графические форматы, кроме RLE являются BMP, GIF, JPG, PNG и TIF (я просто использовать. NET функции для загрузки / сохранения их). Лучше было бы использовать PNG или TIF с тех поддержки на пиксель Alpha (прозрачность).

Options (Viewer)
Кроме того, есть несколько вариантов для зрителя. Вы можете выбрать цвет фона для просмотра, где загруженное изображение имеет прозрачность.
Также вы можете выбрать тип файлов с которыми прога будет работать(1-9)
По умолчанию стоит 8 вроде пока нечего не трогайте.

Экспорт файлов (экспорт RLEs)
Кроме того, есть варианты для экспорта RLE's. Самое главное вы можете выбрать, какой тип RLE на экспорт (см. выше).
1.у вас должна быть открыта картинка,нужная вам.
2.Для того чтобы сделать из вашего формата формат RLE,вам нужно нажать кнопку Export RLE.
3.Выбираете месо на жестком диске для сохранения.
4.Сохраняете  изображение.
5.на рабочий стол у меня лично не сохраняется
6.После сохранения проверьте появился ли новый фалик на данном месте,если вы всё сделали правильно то у вас должен появится там файлик с расширением .RLE и именем которое вы ему дали при сохранении.

Импорт RLE
1.Нажимаете в окне программы кнопку import RLE
2.Открывате ваш файл RLE.
3.В окне программы должна пофвится картинка файла

Сохранение файлов
1.У вас открыт RLE
2.Картинка файла показана в проге
3.Для сохранения жмёте save image
4.Сохраняете и проверяете
5.Лично у меня на рабочий стол файл сохранился

Вы можете выбрать сглаживания используется при экспорте RLE файла. Поскольку RLE файлы имеют ограниченный цветовой гаммы (256 цветов для палитры типа и 65536 цветов для 16-битных типов против примерно 17 Milion для нормального изображения 24 бит), вы можете получить 'цветовые полосы и используя сглаживание может улучшить результат несколько (см. Википедию для примера, что сглаживание делает).

Вы можете выбирать, использует ли команда цвета в экспортированном RLE, а это возможно только для типа 1 и 9. Если вы хотите использовать команду цвета, вы должны также загрузить маску в главном окне перед экспортом.

Наконец вы можете выбрать глубину цвета для палитры типа RLE.

Оговорки
Я не гарантирую, что программа загружает все RLEs и производит действительно RLEs. Заметьте, что я, собственно, не всегда загружал созданный файл в RLE Кох, так как я не играю в koh. Но я использовал ImgView,чтобы загружать созданные файлы и что, кажется, работает хорошо. Меня очень интересует, все ли работает в koh также. Заметим, что эта программа предназначена только для RLEs, онf не читать или писать. IMG файлов.

для использования этой проги у вас должен быть установлен net framework 2.0
для начала стоит проверить с какими типами RLE файлов работает сам koh сначала конечно попробуем с 8 он же по умолчанию стоит там.

Внимание!!!!!!!!!!!!!!!Использование информации только с разрешения администрации!!!!!!!!!!!

Download-link:
http://www.mediafire.com/download.php?wdodh2m0mnk

отредактировано мной с целью более понятного изложения :)  :)  :)  :)  :D  :D  :D  :D

0

2

вот посмотрите все,я отредактировал и описал как пользоваться этой прогой и конвертировать файлы фрмата RLE.

0

3

спрашивайте если что не так отвечу :)  :)  :)  :)

0

4

Открыть некоторые открывает, а вот про то как их редактировать?

0

5

ZooM написал(а):

Открыть некоторые открывает, а вот про то как их редактировать?

редактировать эта прога не умеет к сожелению
для редактирования ты можешь сохранить их в формат (какой прога может,можешь выбрать при сохранении)
открываем любимый фотошоп и веселися после сохраняем изменения Жмём Open image открываем появляется картанка после этого жмём Export rle всё мы изменили rle
впрочем о том как что с программой делать я вроде писал в описании :)  :)  :)  :)  :)
вот например картинка из какой-то папки koh
[реклама вместо картинки]

0

6

залейте RLE Viewer для 64-разрядной винды!

0

7

митя написал(а):

залейте RLE Viewer для 64-разрядной винды!

Как скачать на этом форуме?
http://forums.blackseastudios.com/showthread.php?t=1608

0

8

там от кол-ва сообщений зависит что ли или от стажа

0

9

митя, извини, а ты нигде не достал?

0

10

ЗВЕРОБОЙ написал(а):

митя, извини, а ты нигде не достал?

нету ни у кого
и в личку писал админам-нету ни у кого

0

11

Я тоже писал. Так понял, что этот форум умер.
Жаль, хотел скинуть ресурсы для моддинга из других игр, у меня их собралось достаточно.
Хотя, смотрел, админ Knight последний раз появлялся 2012-11-15.

0

12

RLE Viewer для 64-разрядной винды! :flag:  :cool:

http://knights-of-honor.ru/load/rle-viewer

+1

13

Пакетный конвертер в/из обычный PNG/BMP/JPG был бы очень кстати.

0

14

Kassatka написал(а):

Пакетный конвертер в/из обычный PNG/BMP/JPG был бы очень кстати.

XnView
пакетная обработка

0

15

Извините, я имел в виду пакетное перекодирование KOH'овских *.rle/*.img в обычные PNG и обратно. А XnView с её 400 форматами KOH'овский формат не понимает.
И еще *.img в формате КОН'а вообще чем либо отрывается?

Что касается пакетной обработки изображений в форматах PNG/JPG/BMP/GIF и др. то здесь
1. Для конвертации из одного формата в другой использую пакетную обработку Corel PhotoPaint (я не люблю Photoshop).
2. Для создания из группы картинок разношерстного размера и формата группы, где все картинки одной нужной ширины, высоты и формата использую PhotoZoom Pro 5.
- для уменьшения размера кадра мой любимый алгоритм Lanczos, который в версии 5 можно тонко настроить и уменьшить эффект зернистости, сохранив при этом великолепную четкость Lanczos.
- для увеличения размера самый навороченный X-Spline Max, хотя он и долго работает с большими изображениями.
Таким образом, например, из кучи картинок пропорций 5:6 можно налепить поочередно все 5 групп иконок Nobbl'ей нужных рармеров "Normal", "mini", "Max+" или забыл как там они зовутся.

Лучше PhotoZoom Pro никакой другой прогой маленьких иконок из больших картинок не наделаешь, простое масштабирование (ближайшим соседом) без специальных алгоритмов выдает очень размытую миниатюрку - лица 32*32 или 48*48 выглядят ужасно, а в Lanczos или бикубик очень даже прилично.

Ещё, к слову, о KOH'овских BMP. Они ровно на 2 байта больше обычных 24-битных бронетранспортеров с таким же размером кадра. Corel PhotoPain их не открывает, а Paint, ACDSee, PhotoZoom на 2 байта не жалуюся. Обычные не блэкстудиевские BMP при использовании их в игре выводятся на екран, но в перевернутом виде, поэтому при создании модов их скармливают игре в перевернутом вверх тормашками виде, а это несколько затрудняет предпросмотр папки моддинга. Хотел в Hex-редакторе выяснить, какие это 2 байта и куда их пихать, тогда можно было бы за считаные минуты написать на Делфях простейший конвертер, добавляющий эти байты в пакетном режиме, но что-то мой эксперимент с хексом по-быстяку результатов не принес, а заморачиваться долго не хотелось.

0

16

Как я понял rle это набор картинок сжатых древним архиватором

http://s001.radikal.ru/i193/1301/94/18fddd1822d2.jpg

если скомпоновать их как слои одного изображения ,то вполне можно редактировать и изменять эти rle

http://s017.radikal.ru/i441/1301/4a/316b3ec3d5e9.jpg

0

17

Kassatka написал(а):

2. Для создания из группы картинок разношерстного размера и формата группы, где все картинки одной нужной ширины, высоты и формата использую PhotoZoom Pro 5.

а в  PhotoZoomе можно обрезать лишние края у картинки?
и можно ли это сделать для группы картинок?

0

18

Kassatka, не подскажешь, как заменить фиолетовый цвет http://s2.uploads.ru/t/son6t.png на оранжевой цвет http://s2.uploads.ru/t/edUXT.png, с пакетной обработкой?
Пробовал это сделать в фотошопе – не получилось.

0

19

ЗВЕРОБОЙ
XnView
пакетная обработка

http://i037.radikal.ru/1301/a2/717a80025069.jpg

0

20

митя написал(а):

а в  PhotoZoomе можно обрезать лишние края у картинки?
и можно ли это сделать для группы картинок?

PhotoZoom - это не графический редактор, а только первоклассный набор фильтров для изменения размеров изображения, зато, насколько я знаю, он может использоваться как стандартный плагин Photoshop-овского формата, т.е. мы тогда напрямую из PhotoShop/PhotoPaint сможем изменять размер изображения, используя PhotoZoom-овские фильтры, в т. ч. и пакетно.
Правда, сам я не практиковался ни в использовании Photoshop-плагинов, ни в пакетном редактировании изображений в PhotoShop/PhotoPaint, а использовал пакетную обработку PhotoShop/PhotoPaint только для пересохранения группы изображений в другом формате (напр. из PNG в JPG с заданными настройками сжатия).

ЗВЕРОБОЙ написал(а):

Kassatka, не подскажешь, как заменить фиолетовый цвет  на оранжевой цвет , с пакетной обработкой?
Пробовал это сделать в фотошопе – не получилось.

Зверя покрупнее фотошопа чернобыльские мутации и естественный отбор пока ещё не вывели. Теоретически могу сказать, что если возможностей пакет-обработки не хватает, нужно использовать макросы. В вопросах макросов рулит мокрософтовый офис - там есть запись макроса, т.е. запись языком VBA последовательности нажатий клавиш и выбора команд пользователем. Потом такой макрос можно там же в офисе VBA-редактором открыть и подредактировать. Для последнего не нужно знать VBA, а достаточно только чуточку шарить в программировании. А просто записывать набор действий и навесить его выполнение потом на комбинацию клавиш можно научить и полного чайника.
В PhotoShop/PhotoPaint тоже есть VBA-Visual Basic for application, но записи макросов нет, а написать макрос с нуля - нужно и хорошо знать VBA и библиотеку объектов, предоставляемых для VBA фотошопом/фотопейнтом.
Теоретически для изменения фона достаточно макроса из трех команд:
1: Использовать "волшебную палочку" на какую-нибудь точку на краю изображения.
2: Наложить желаемую заливку на выделенную область.
3. Удалить маску, созданную "палочкой".
Но это все в теории, а на практике я сейчас пас.
Ну и потом юзать этот макрос в пакетной обработке, опять-таки не знаю как.

митя написал(а):

ЗВЕРОБОЙ
XnView
пакетная обработка

Прибалдеть, не знал, что кроме ерджиби практически используются другие комбинации из этих трёх букв, хорошо, если не все восемь.

Ради интереса сравнивал дальше КОН-овский BMP с обычным в хекс-редакторе. Вообще то в стандартном БМП пиксели кодируются строками слева направо и постепенно снизу вверх. Для нас интуитевнее понятней, когда слева направо и сверху вниз (как в тексте книги). Именно так содержимое располагается в КОН-овских БМП, но при этом способ кодирования БМП отличается. Это не последовательный RGB по 8 бит на канал. Ну и заголовок БМП кардинально отличается по содержанию (хотя и совпадает по размеру). А в конце такой КОН-овской BMP просто валяются те самые лишние 2 байта в виде нулей.

+1

21

Я так вижу ты спец в этих делах.
Kassatka, извини, можешь посмотреть на этот формат файла и чем можно его открыть?
http://rusfolder.com/34677697

0

22

Не могу открыть Rle фаилы помогите хочу редактировать флажки стран

0

23

Игорь Альбертович написал(а):

Не могу открыть Rle фаилы помогите хочу редактировать флажки стран

У тебя Windows 7?
http://www.mediafire.com/download/qgxf5 … er_x64.zip

0